Главной темой для украинцев в последние дни стала ситуация с заболевшими на коронавирус в стране. Правительство Украины пошло на жесткие меры и ввело карантин, который продлится до 3 апреля. По последним данным, количество инфицированных достигло 41 человека. К несчастью, троих больных медикам не удалось спасти. Нередко украинцы сами обращаются в частные клиники, чтобы сдать анализы и узнать, заразились ли они коронавирусом. Как оказалось, в Киеве частная клиника скрыла случай заражения, прокуратура уже возбудила производство.

В Минздраве пригрозили частным лабораториям. Фото: скриншот YouTube
В Минздраве пригрозили частным лабораториям. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко напомнил частным клиникам, что лаборатории обязаны отчитываться по установленной форме, сообщает Главред.

Если же будет установлено, что частные клиники скрывают случаи заражения коронавирусом, Министерство здравоохранения Украины пообещало применять в их отношении жесткие меры.

Сообщается, что недобросовестные клиники могут потерять свои лицензии, следовательно, не смогут работать и закроются.

Ляшко напомнил, что лаборатории обязаны подавать в Министерство здравоохранения первые пять положительных тестов, сделанных для выявления коронавируса. Более того, они также обязаны передавать в лаборатории и первые десять отрицательных образцов для подтверждения результатов.

Ляшко напомнил, что вся процедура должна проходить по установленной форме. Если же будут обнаружены нарушения, то Министерство здравоохранения Украины будет настаивать на отзыве лицензии.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Тернопольской области зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Оказалось, что больным является священник, который в последнее время контактировал с сотнями людей.

Также "Стена" писала, что в Херсонской области скончалась женщина от двусторонней пневмонии. Известно, что она недавно вернулась их отдыха, который проводила в Египте. Пока же в Минздраве официально подтвердили три летальных случая. В быстрой диагностике коронавируса могли бы помочь экспресс-тесты, но в регионах их сейчас нет. В понедельник, 23 марта их доставят самолетом из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram