Киевская прокуратура открыла производство касательно приватной столичной клиники, которая скрыла случай заражения коронавирусом. В Киеве работники частной медицинской клиники не уведомили Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья о больном коронавирусом пациенте.

За сокрытие - наказание. Фото: скриншот YouTube
За сокрытие - наказание. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт "Факты ICTV". По факту сокрытия и нарушения норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний, прокуратура Киева инициировала проведение досудебного расследования в криминальном производстве по ч. 1 ст. 325 УК.

Положительный тест на коронавирус в одном из частных медицинских центров столицы получил киевлянин, вернувшийся из Швейцарии.

Медучреждение не проинформировало государственные органы о случае заболевания. Диагноз был подтвержден в немецкой лаборатории.

Пандемия коронавирусного заболевания, стала реальной угрозой для многих стран, именно поэтому парламент Украины проголосовал за введение дополнительных ограничений, которые помогут предотвратить пандемию в нашей стране. 17 марта были приняты ряд временных законов, которые предусматривают до 8 лет тюрьмы за нарушение карантина из-за коронавируса.

Напомним, штраф предусматривающийся законом № 3219, за нарушение правил установленных органами власти, либо местными органами управления составляет от 17 тысяч гривен до 34 тысяч. Для чиновников от 34 тысяч до 170 тысяч гривен. Также законом предусмотрена криминальная ответственность.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в условиях эпидемии коронавируса, гражданам Украины стоит начинать носить с собой документы - на работу, в магазин, в аптеку и даже на прогулку, поскольку полицейские патрули, дежурящие в городах, получили право на их проверку у лиц, оказавшихся вне дома во время карантина.

Портал "Стена" информировал, что по состоянию на 19 марта, в Днепре зафиксирована 9 подозрений на коронавирус. У всех 9 пациентов взяли анализы на вирус COVID-19 и отправили в Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.