В правительстве в очередной раз выдали желаемое за действительное, обнародовав отчет о "блестящей" эвакуации украинцев из-за границы. На самом же деле, судя по рассказам самих эвакуируемых, в аэропорту "Борисполь" по отношению к ним не применяют даже минимальных противоэпидемических мер.

Эвакуированных украинцев встречают с нарушением карантинного режима. Фото: скриншот YouTube
Эвакуированных украинцев встречают с нарушением карантинного режима. Фото: скриншот YouTube

Министр инфраструктуры Вячеслав Криклий, который заявил, что аэропорт "Борисполь" стал единственной точкой входа для всех возвращающихся на родину украинцев, уже успел отчитаться о том, что в аэропорту работают эпидемиологи, а все положенные карантинные меры соблюдаются неукоснительно. Вместе с тем, в соцсетях украинцы опровергают бодрое настроение министра, показывая, как пугающе ситуация выглядит на самом деле. В частности, об этом на своей странице в Facebook сообщила украинка Мария Бояндина.

"Две параллельные реальности", - написала она, процитировав заявление Вячеслава Криклия о том, что предпринимаемые правительством меры эффективны в борьбе с инфекцией.

Скриншот: facebook.com/manya.boyandina

Оптимизму министра инфраструктуры украинка противопоставила снятое в аэропорту "Борисполь" видео, из которого следует, что сотни эвакуированных из-за границы людей толпятся в здании терминала, многие из них не носят защитных медицинских масок, а медицинское обследование прибывших проводится, в лучшем случае, самое поверхностное.

Posted by Maria Boyandina on Monday, March 23, 2020

"Наш эвакуационный самолёт Sky Up совершил посадку в аэропорту Борисполь 22 марта...В билетах был указан терминал прибытия F. Заходим мы и видим сотни людей. И за нами заходят ещё сотни...Посчитать количество людей таким образом уже не сложно, их точно не меньше 1000...На самом деле это была очередь до паспортного контроля. ВСЯ ЭТА ТОЛПА стояла полтора часа в маленьком зале, расстояние между людьми было сантиметров 10, иногда его не было вовсе. После этого все разъехались кто куда. Какой процент людей из этой массы осознанно уйдёт на самоизоляцию, я не знаю", - рассказала Бояндина.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в авиакомпании МАУ не захотели совершать "убыточный" рейс на Кипр ради того, чтобы эвакуировать оттуда украинцев.

Также ранее сообщалось о том, что несколько десятков украинцев не могут вернуться на родину из Израиля.