Украинцы, которые находятся на Кипре, потеряли последний шанс вернуться в родную страну до полного закрытия авиасообщения острова и всей отельной структуры, которое запланировано на субботу, 21 марта, из-за того, что МАУ отменила свой спецрейс из Кипра 20 марта. Об этом пишет телеграм-канал цибуля.

МАУ отменила рейс с Кипра. Фото: youtube

В Министерстве иностранных дел Украины приняли решение об отмене последнего рейса из Кипра, который должен был быть осуществлен самолетом, принадлежащим украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", 20 марта. Это связанно с тем, что на эвакуационный рейс билеты не были проданы в должном объеме, который смог бы покрыть стоимость всего полета.

Ранее Консульский отдел посольства Украины в республике Кипр сообщал о том, что специальный рейс из Кипра, которым бы могли воспользоваться застрявшие там граждане Украины, должен был набрать 180 пассажиров. Но по состоянию на 11.30 20 марта компания продала всего 19 билетов и перелет оказался бы крайне убыточным для "Международных авиалиний Украины". Кроме того, в украинском консульстве объясняли, что бесплатных перелетов из Кипра в Украину не будет. В связи с этим граждане Украины должны были сами решить, будут ли они оставаться, или вернутся домой.

После отмены рейса в авиакомпании сообщили о том, что стоимость 19-ти приобретенных документов на перелет будет возвращена раскупившим их пассажирам.

"По состоянию на 11.30 продажа авиабилетов МАУ приостановлена из-за низкого спроса. В случае принятия МАУ окончательного решения об отмене рейса, рассчитанного на 180 мест, стоимость билетов 19 пассажирам, которые приобрели билеты, будет возвращена компанией (жалобы принимает руководство МАУ). По состоянию на 9 утра продано 19 билетов на рейс МАУ. Самолет - 180 мест",- рассказали в авиакомпании.

Стоит отметить, что 20 марта в Украину из Кипра вылетел один из двух рейсов, запланированных на этот день. Перелет совершила авиакомпания SkyUp, которая смогла набрать 188 пассажиров.

Ранее "Стена" писала, что несколько десятков украинцев застряли в Израиле. С 16 марта из-за эпидемии COVID-19 по всему миру закрыты границы. Среди украинцев, которые не могут вернуться домой, оказалась и жительница Днепра.

Напомним, что эвакуация украинцев, которые из-за закрытия границ остались за рубежом без возможности выехать, продолжается. Так, государственный монополист в сфере железнодорожных перевозок «Укрзалізниця» отправит четыре рейса в Польшу для возвращения украинцев домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)