Украинские власти ввели жесткие карантинные меры в связи с распространением вируса COVID-19. Однако вирус проник в страну и с целью недопущения его дальнейшего распространения рассматривается возможность введения чрезвычайного положения в Украине.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал Vesti, чрезвычайное положение могут ввести в Украине со дня на день. Президент Зеленский заявил о возможности введения чрезвычайного положения в случае необходимости. Ведутся разговоры, что на этой неделе состоится внеочередная сессия Верховной Рады, на которой будет рассматриваться вопрос введения ЧП на территории страны.

Режим чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации имеют свои различия. Чрезвычайная ситуация - это режим максимальной готовности к опасности. В данном случае все усилия будут скоординированы для обеспечения безопасности.

Режим чрезвычайного положения предусматривает ряд особых полномочий органам государственной власти, военному командованию или органам местного самоуправления. Режим ЧП вводится на 30 дней.

Фото: скриншот Телеграм-канал Vesti

Чрезвычайное положение предполагает жесткие ограничения, включая ограничение въезда и выезда в области и города, комендантский час, перекрытие аэропортов и дорог. К тому же чрезвычайное положение включает полный запрет концертов, акций, других массовых мероприятий. Правоохранители получат возможность осматривать транспортные средства, дома, изымать вещи. Могут ввести карточки на продукты и предметы первой необходимости. Будут эвакуировать население из опасных мест при необходимости. Указом президента может быть введена целевая мобилизация.

Также мы писали, что в Министерстве внутренних дел заявили, что Нацгвардия до конца понедельника в срочном порядке доставит тест-системы на выявление коронавируса во все области страны.

Ранее Стена писала, что в сети супермаркетов АТБ заявили о повышении стоимости на ряд продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram