На сегодняшнем заседании правительства, было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Украине до 24 апреля и продлении карантина до того же дня. Как карантин, так и режим ЧС могут быть продлены и после 24 апреля. В то же время, Кабмин начал информировать граждан о том, что означает режим ЧС. Об этом сообщает портал Страна.

В Украине введен режим ЧС. Фото: скрин ТСН
В Украине введен режим ЧС. Фото: скрин ТСН

Введение режима ЧС на всей территории страны означает приведение всех соответствующих служб в режим максимальной готовности. Структуры Минздрава и МВД (медики, правоохранители, спасатели и т.д) будут координировать свою работу для повышения готовности противодействовать опасности.

В то же время, для обычных граждан, режим ЧС, в отличие от режима чрезвычайного положения, особенных ограничений не вводит – наоборот, определенные ограничения вводятся по отношению к власти, как и повышение требований. Власти обязаны регулярно оповещать граждан о сложившейся ситуации, локализовать опасность, помогать гражданам, которые от нее пострадали и, в случае необходимости, организовать эвакуацию граждан.

Действия власти при режиме ЧС в случае эпидемии. Фото: скриншот Страна

Режим ЧС при эпидемии, в частности – коронавирусе, означает требование соблюдения режима карантина в стране, остановку общественного транспорта и мобилизацию ресурсов для борьбы с опасностью. Объекты массового сбора людей, помимо продуктовых магазинов и аптек, должны быть закрыты.

Памятка от Кабмина о режиме чрезвычайной ситуации. Фото: Кабинет министров Украины

Ранее мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко провел очередной брифинг, во время которого рассказал о ситуации с коронавирусом в столице Украины. Кличко снова призвал киевлян не выходить из дома без крайней нужды и попросил правоохранителей штрафовать нарушителей режима карантина. Мэр Киева также указал, что правительство обязано не допустить продолжения роста цен на самые необходимые населению товары.

Также мы писали о том, что в Тернопольской области был зафиксирован четвертый летальный исход от коронавируса в Украине. Погибший – мужчина 68 лет, которого госпитализировали 24 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.