Коронавирус стал для большинства стран мира угрозой номер один. Страны всеми силами стараются найти решение возникшей проблемы. На фоне тотальной борьбы с распространением болезни, вопрос оккупации Крыма и Донбасса может быть снят с повестки дня европейского политического сообщества. Об этом пишет Telegram-канал Резидент.

В сообщении паблика сказано, что глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил главу МИД Дании о манипуляции РФ пандемией коронавируса ради снятия санкций, и попросил донести это предостережение к другим коллегам в странах ЕС.

Он уверен, что поскольку ЕС ввел санкции не из-за коронавируса, а из-за агрессии России против Украины, то снятие ограничений может быть связано исключительно с выполнением Россией своих обязательств в контексте мирного урегулирования и деоккупации украинских территорий Донбасса и Крыма. Глава МИД Украины Кулеба подчеркнул, что РФ будет манипулировать коронавирусом, чтобы добиться снятия санкций.

Ранее Резидент публиковал аналитику московского центра Карнеги, в которой сказано, что мировому сообществу уже не до Украины. Они погрузились в борьбу с коронавирусом. "С появлением эпидемии коронавируса в мире [Украина] перестаёт волновать Запад вообще". Такие выводы, по мнению Дмитрия Кулебы являются непрямыми манипуляциями.

В паблике подчеркнули, что коронавирус добрался до Украины в самый неподходящий момент для власти Зеленского. Карантин станет серьезным ударом по экономике Украины.

В паблике пишут, что Зеленский поручил Минфину обратиться за помощью к МВФ, а сам якобы провел закрытую встречу с олигархами Коломойским, Ахметовым и другими, взывая к финансовой помощи.

В сообщении Московского центра Карнеги, цитируемом Резидентом сказано, что вся система украинской власти, созданная Зеленским, все больше критикуется, из-за того, что основные решения принимает либо президент лично, либо его ближний круг.

По мнению аналитиков МЦК, эпидемия коронавируса существенно изменит и глобальную повестку, а с ней и украинский вопрос. Украина, успевшая привыкнуть к тому, что ее проблемы остаются в числе приоритетных для мирового сообщества, должна быть готова к тому, что вопросы Крыма и Донбасса отойдут на второй план.

На сайте "Стена" мы сообщали, что бывший министр развития экономики Тимофей Милованов опубликовал на своей странице facebook неутешительный прогноз, который информирует о том, сколько могут прожить украинцы в условиях жесткого карантина до тех пор, когда у них закончатся деньги.

Портал "Стена" информировал, что внеочередное заседание Верховной Рады Украины, которое должны были проводить в четверг, переносится на субботу. Отмечается, что, согласно слухам, Офис президента готов снять с должности вице спикера парламента Дмитрия Разумкова, если он не проведет заседание по такому "сценарию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.