Глава правительства Украины Денис Шыгаль заявил, что главный источник попадания коронавируса в Украину – граждане, прибывающие из-за рубежа. Об этом премьер-министр заявил на заседании Кабмина, которое прошло сегодня, 25 марта, сообщает 112 канал.

Вся проблема - из-за рубежа. Фото: скрин youtube
Вся проблема - из-за рубежа. Фото: скрин youtube

По словам премьера, украинцы продолжают возвращаться на родину из-за границы, что уже стало основным источником распространения инфекции в Украине. Шмыгаль заявил, что число заразившихся в Украине увеличивается, главным образом, за счет прибывающих в страну граждан.

После прибытия инфицированных граждан в Украину, говорит глава правительства, в стране начинается стремительное, гиперболическое распространение коронавируса – как в странах Европы.

Для решения данной проблемы, уже с 27 марта Кабмин планирует закрыть любое перемещение пассажиров через границу Украины.

По состоянию на 10:00 25 марта, в Украине зафиксировано 113 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 4 из них – летальные.

В связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекцией в Украине, на сегодняшнем заседании правительства было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Украины до 24 апреля и продлении карантина до того же дня. Пойти на такие меры правительству рекомендовала Комиссия по техногенной экономической безопасности и чрезвычайным ситуациям. В то же время сообщается, что, в отличие от режима чрезвычайного положения, с режимом чрезвычайной ситуации в жизни простых украинцев ничего кардинально не изменится.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко провел очередной брифинг, на котором рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в столице Украины. Мэр обратился к киевлянам, которые игнорируют правила карантина и вместо соблюдения ограничительных мер ведут себя так, будто бы в стране объявлены всеобщие каникулы и снова рекомендовал всем оставаться дома. Кроме того, Кличко обратился к полицейским и призвал их штрафовать нарушителей карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.