Пропрезидентская фракция стоит перед угрозой раскола. Телеграм-канал Резидент сообщает, что конфликт между депутатами, относящимся к разным сферам влияния, продолжает нарастать, что, в перспективе, может привести к политическому кризису. Депутаты «Слуги народа» не могут прийти к единому мнению в обсуждении инициатив, необходимых для спасения экономики страны, в связи с чем, обсуждать с ними данный вопрос планирует лично президент Зеленский.

В партии "Слуга народа" раскол. Фото: скрин YouTube
В партии "Слуга народа" раскол. Фото: скрин YouTube

В первую очередь, президент пытается договориться с депутатами, входящими в сферу влияния олигарха Игоря Коломойского. Законопроектом, вызвавшим наибольшее число разногласий, в данный момент, стал «антиколомойский закон», который должен сделать невозможным возвращение национализированных банков прежним владельцам. Данный закон – один из тех, принятия которого требует МВФ для оказания финансовой помощи Украине.

Группа депутатов от «Слуги народа» требуют ускорить принятие законопроекта №3260, который сделает невозможным возвращение «ПриватБанка» в руки Коломойского. В то же время, депутаты, которых относят к сфере влияния олигарха, подали альтернативные законопроекты, которые также должен рассмотреть комитет Рады по финансовым вопросам.

В то же время, неизвестно, когда финансовый комитет сможет собраться для рассмотрения данных законопроектов. Однако без принятия закона №3260, МВФ не станет оказывать помощь Украине, а без этого перед страной стоит реальная угроза дефолта.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский считает, что некоторые рынки должны продолжить функционировать в период карантина. По мнению главы государства, небольшие рынки, которые являются чуть ли не единственным источником продуктов в маленьких населенных пунктах, должны работать. В то же время, крупные рынки должны быть закрыты.

Также мы писали о том, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мир опоздал с борьбой с коронавирусом на месяц. В то же время, менее месяца назад он утверждал, что факт свободного распространения коронавируса не доказан и что с объявлением пандемии можно не спешить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.