В связи с ускоряющимся распространением коронавируса в Украине, правительство приняло решение прекратить перемещение любых пассажиров через границу страны. В связи с тем, что главным источником распространения китайской инфекции в Украине являются вернувшиеся из-за рубежа граждане, с 28 марта никто не сможет пересечь границу Украины. В то же время, на 28 марта из Нью-Йорка должен был вылететь рейс, на котором собирались вернуться на родину украинцы, сообщает РБК-Украина.

Домой привезут украинцев из США. Фото: скрин YouTube
Домой привезут украинцев из США. Фото: скрин YouTube

По словам посла Украины в США Владимира Ельченко, в посольстве зарегистрировано 982 украинца, решивших вернуться домой. Для их возвращения, говорит посол, достаточно было бы 2-3 самолета, однако из-за решения властей закрыть границу, ситуация остается неопределенной.

Ельченко рассказал, что рейс должен был отправиться из Киева сегодня, 27 марта, и завезти домой граждан США, решивших вернуться домой. Назад он должен был прилететь из Нью-Йорка с украинцами, 28 марта, как раз в тот день, когда будут закрыты границы Украины.

Посольство, говорит Ельченко, направило письмо главе МИД Дмитрию Кулебе и руководству штаба реагирования в Украине. По словам посла, министра Кулебу просят сделать исключение для данного рейса. Ельченко рассказал, что билеты на рейс полностью раскуплены – до Нью-Йорка – американцами, назад, до Киева – украинцами.

Кстати, в США на данный момент зафиксировано самое большое число инфицированных коронавирусом в мире. По состоянию на 26 марта, в США лабораторно подтверждено 83597 случаев заражения коронавирусом.

Ранее мы писали о том, что на фронте борьбы с коронавирусом есть хорошие новости. По словам мэра Черновицкой области Сергея Осачука, там от коронавируса выздоровело еще 3 пациента. Таким образом, число поправившихся от китайской инфекции в Украине возросло до четырех.

Также мы писали о том, что президент Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю отменить подготовку VIP-палат в медучреждениях. Глава государства указал, что никаких особых условий для политиков, чиновников и предпринимателей в Украине не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.