Замглавы МВД Антон Геращенко анонсировал усиление контроля над соблюдением карантина со стороны ведомства в том случае, если эпидемия коронавируса продолжит распространяться ускоряющимися темпами. Соответствующий пост Геращенко разместил на своей странице в facebook.

Антон Геращенко. Фото: скрин 1+1
Антон Геращенко. Фото: скрин 1+1

Он отметил, что главное отличие режима чрезвычайной ситуации от чрезвычайного положения – невозможность контроля перемещения граждан. При режиме чрезвычайной ситуации, который действует в Украине до 24 апреля, власти не могут ограничивать перемещение граждан на собственном транспорте и пешком, кроме перемещения в зонах карантина.

В настоящий момент полностью закрыты на карантин лишь несколько сел в Тернопольской области и одно село в Черновицкой области. Для ограничения распространения инфекции, в эти села открыт доступ только транспорту с продуктами, медикаментами, а также – машинам скорой помощи.

Геращенко рассказал также о возможности контроля перемещения граждан с помощью технических средств. По его словам, в настоящий момент со всех украинцев, возвращающихся из-за границы, берется подписка о необходимости нахождения дома в течение двух недель. В настоящий момент контроль за этим может быть осуществлен только полицейскими, которые будут выборочно проверять факт нахождения дома таких граждан. Однако, в случае дальнейшего распространения коронавируса в Украине, может быть осуществлен контроль за местом пребывания граждан при помощи технических средств и мобильных операторов.

Антон Геращенко: " Якщо епідемія буде розповсюджуватися більшими темпами, контроль за дотриманням карантину буде...

Posted by Антон Геращенко on Friday, March 27, 2020

Ранее мы писали о том, что свое мнение о реальном положении вещей с распространением коронавируса высказал академик НАНУ, директор Института биохимии Сергей Комисаренко. Он указал, что реальное число зараженных приблизительно в 8-10 раз меньше данных, которыми располагает официальная статистика. По мнению академика, такая ситуация сложилась во всех странах, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией.

Также мы писали о том, что глава МВФ Кристалина Георгиева в очередной раз намекнула, что Украина не дождется кредита от организации без принятия законов о земельной и банковской реформе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.