В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Тем временем по стране становится все больше пациентов с этим диагнозом. Украинский академик прокомментировал ситуацию.

Коронавирус в Украине. Фото: Факты
Коронавирус в Украине. Фото: Факты

В эфире программы "Право на власть" про коронавирус высказался академик НАНУ, директор Института биохимии имени А. В. Палладина Сергей Комисаренко. По его словам, в каждой стране есть официальная статистика, которая показывает, сколько людей в данный момент являются носителями коронавируса. Однако статистика в каждой стране примерно в 8-10 раз меньше реальных цифр.
Это, отметил Сергей Комисаренко, можно объяснить тем, что у многих людей сначала не было ярко выраженных симптомов, или же пациенты еще не успели пройти диагностику.
"То есть, это не сокрытие данных. Это просто соотношение к реальным данным, которые были найдены у этих людей", - подчеркнул ученый.
Также Сергей Комисаренко добавил, что в Украине, скорее всего, события будут развиваться точно так же. Академик отметил, что те цифры, которые есть на сегодняшний день, будут увеличиваться. По этой причине Сергей Комисаренко убежден, что введение карантина было очень своевременным.
Отметим, что, согласно официальным данным, в Украине сейчас 196 зафиксированных случаев коронавируса. Пять пациентов, к сожалению, не выжили. При этом одному пациенту удалось выздороветь. Об этом случае рассказывал президент Владимир Зеленский. По его словам, это первый пациент в Черновцах, который ранее был в Италии. После курса лечения мужчине провели тест, который показал, что коронавируса в его организме больше нет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский записал очередное обращение к народу. Глава государства отметил, что правительство в период карантина работает круглосуточно на благо народа. Также он поблагодарил всех, кто придерживается правил карантина.
Также сообщалось, что известный педиатр Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По словам доктора, следует мыть руки мылом. При этом никакие влажные салфетки, подчеркнул он, не могут заменить мыло. Появились новые советы доктора Комаровского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.