В разгар распространения коронавируса, украинцы не забывают и о более насущных проблемах – так, вопрос оплаты коммунальных платежей, с уходом страны на карантин, стал еще более насущным. Так, в ubr решили не дать коммунальщикам уйти от ответа за огромные платежки за январь и подготовили разбор данного вопроса.

Коммунальщики рассказали о заоблачных платежках. Фото: скрин ТСН
Коммунальщики рассказали о заоблачных платежках. Фото: скрин ТСН

Журналисты на примере двух конкретных квартир в Киеве – «гостинки» в 9-этажном доме (нет индивидуального счетчика) и квартиры в 16-этажной новостройке (установлен индивидуальный счетчик), попытались выяснить причину существенного роста стоимости отопления в январе. В первом случае, сумма выросла на 45%, во втором – на 73%.

В «Киевтеплоэнерго» рассказали, что главная причина в том, что показания были сняты в разные дни месяца – 23 декабря и 28 января. То есть, в декабре жильцы платили за 23 дня, а в январе – за 35 дней. При этом, жильцам новостройки ранее рассказывали, что показания из счетчиков снимаются день-в-день, через интернет. Кроме того, по мнению экономического эксперта Юрия Гавриленко, даже в случае, если коммунальщики говорят правду, разница с учетом месячных температур должна составлять32%, а не 45%. Дополнительные 13%, утверждает эксперт, формулой не обсчитываются.

Еще одна причина, которую приводят коммунальники – средняя температура в январе была ниже на 2 градуса, чем декабрьская, что привело к увеличению потребления теплоэнергии. Кстати, в запросе журналисты указали, что в «гостинке» потребление в январе текущего года было таким же, как и в январе 2019 года, когда было холоднее на 5 градусов.

Ранее мы писали о том, что в апреле пенсионеров ждет индексация выплат и одноразовая помощь пенсионерам, получающим менее 5000 грн в месяц. Размер помощи составит 1 тысячу гривен.

Также мы писали о том, что согласно социологическому исследованию, около 45% представителей малого бизнеса закроются в ближайшее время из-за карантина, еще 35% - уже приостановили работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.