Японские медики считают, что распространения коронавируса можно избежать в случае, если граждане будут соблюдать три простых условия, сообщает РБК-Украина.

В Японии распространение коронавируса удалось остановить. Фото: Апостроф
В Японии распространение коронавируса удалось остановить. Фото: Апостроф

Кстати, их мнение в данном вопросе можно считать авторитетным – коронавирусная инфекция проникла в Японию вскоре, после начала ее распространения в Китае, однако японцы сумели избежать массового инфицирования. По состоянию на сегодня, 28 марта, там зарегистрировано всего 1,5 тысячи заболевших.

Так, ученые из японского университета Хоккайдо поделились результатами исследования, которые рассказывают об условиях, при которых люди чаще всего заражаются коронавирусом.

Ученые проанализировали 110 случаев заражения и выяснили, в каких местах наиболее велика вероятность образования кластеров (массовых заражений). К таким местам относятся заведения, подобные спортзалам, ресторанам и больницам – места большого скопления людей и малой циркуляции воздуха.

В случае попадания в такое место инфицированного, вероятность того, что он заразит окружающих, увеличивается до 18,7 раз.

Соответственно, считают японские медики, массового распространения COVID-19 можно избежать при соблюдении трех условий:

  • воздерживаться от посещения помещений с плохой вентиляцией;
  • избегать большого скопления людей;
  • не общаться на малом расстоянии.

В таком случае, можно будет избежать появления массового заражения людей. Кстати, в Японии до сих пор работают транспорт и места общественного питания. Низкого распространения коронавируса там удалось достичь за счет дисциплинированности населения и соблюдения японцами рекомендаций от властей и медиков.

Ранее мы писали о том, что медики из США, занимающиеся лечением пациентов с коронавирусом, обнаружили новый симптом прогрессирования данной инфекции. Так, медики отметили, что у одного из 30 инфицированных коронавирусом, в качестве симптома выступает конъюнктивит.

Также мы писали о том, что украинские медики также не отстают от коллег и вносят свой вклад в общую борьбу. Так, врач в Ирпене показал, как можно курить, не снимая при этом защитный костюм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.