Коронавирус SARS-CoV-2 стремительными темпами ворвался в Украину. И хотя наблюдая за происходящим в мире, можно было подготовится более тщательно к встрече с опасной болезнью, приходится констатировать, что ни власти, ни люди оказались не подготовленными к развитию такой ситуации. Средств защиты в аптеках не найдешь, либо они продаются за огромные деньги.

Коронавирус Украина. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус Украина. Фото: скриншот YouTube

О том, что антимонопольный комитет решил взяться за проверку аптек, сообщает сайт "Корреспондент". В публикации сказано, что в случае выявления нарушений АМКУ может наложить штрафы в размере до 10% дохода компании за предыдущий год.

Глава киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий заявил, что Киевское территориальное отделение открыло дело в отношении производителей и поставщиков медицинских масок, из-за взвинченных цен во время эпидемии.

Жалобы в АМКУ на подорожание медицинских масок поступают с начала месяца. Цены на маски поднялись в некоторых аптеках до более чем в десять раз.

По словам Хмельницкого рост цен на стратегическое средство защиты по всем признакам похоже на согласованные антиконкурентные действия.

Также Хмельницкий заявил, что на некоторые предприятия открыты производства.

На сайте "Стена" мы сообщали, что работниками Главного управления полиции Харьковской области проводится патрулирование мест массового скопления людей, где они отдыхают. С ними проводятся профилактические беседы, с целью недопущения нахождения длительного времени на улице. Гражданам разъясняется, что на улице надо находиться как можно меньше времени.

Портал "Стена" информировал, что в Одессе очень популярны бюветы. Их в Одессе 16 и глубина доходит до 120 метров. Согласно данным от коммунального предприятия “Сервисного центра” около 45 тысяч одесситов набирают воду в бюветах каждый день. Горожане начали пользоваться бюветами еще с 1873 года. Но сложившаяся ситуация с коронавирусом повлияла и на бюветные комплексы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram