Украинцы пристально следят за курсом валют, от стойкости гривны зависит много факторов, в частности ценообразование. Колебание курса тревожит граждан, многие в надежде сохранить сбережения пытались перевести гривну в более устойчивую валюту - американский доллар.

Доллары наличными. Фото: скриншот YouTube
Доллары наличными. Фото: скриншот YouTube

Каждый день карантина гривна неуклонно снижается в цене. Национальный банк Украины сделал важное сообщение, информирует UBR. Нацрегулятор предложил почти $180 миллионов наличкой, проведя операцию по обмену наличного доллара.

Нацрегулятор сообщил, что всю сумму в $180 млн наличными выкупили 12 из 14 системно важных банков, в которых хранится почти весь объем валютных вложений населения.

В ближайшее время банки смогут пополнить свои кассы валютной наличкой и таким образом удовлетворить усиленный спрос клиентов.

В НБУ уточнили, что на этой неделе планируется еще одна операция по обмену наличного доллара, дефицит которого возник из-за перебоев с авиасообщением вследствие коронавируса.

Напомним, первую такую операцию с американской валютой Нацбанк провел на прошлой неделе. Тогда регулятор предложил $130 млн. Банки выкупили весь предлагаемый объем. До этого НБУ провел две операции по обмену наличного евро в безналичный, однако спрос на эту валюту был значительно ниже предложения. Банки купили только €42,2 млн из €300 млн.

Национальный банк Украины является активной стороной всех торгов Межбанка, чтобы хоть как-то помочь гривне. Также, в этом году правительство государства планирует вводить дешёвые кредиты для граждан. Программа имеет название "Возвращайся и оставайся", согласно которой часть процентов кредита будут возвращаться банкам государством. Это позволит поддержать и граждан Украины, и банковскую систему.

На сайте "Стена" мы сообщали, что за выходные курс валют вырос. Такие данные демонстрирует официальная пресс-службы государственного регулятора. Всего 5 копеек за два дня на долларе и 4 на евро – это не так уж и много, тем не менее, не в пользу гривны.

Портал "Стена" информировал, что в связи с эпидемией коронавируса в Украине возникла необходимость срочно пересмотреть бюджет. В правительстве внесли изменения в бюджет, которые должна рассмотреть и проголосовать Верховная Рада на внеочередном заседании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram