Как известно, в связи с эпидемией коронавируса в Украине возникла необходимость срочно пересмотреть бюджет. В правительстве внесли изменения в бюджет, которые должна рассмотреть и проголосовать Верховная Рада на внеочередном заседании.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Телеграм-канале, при разработке изменений в Госбюджет Правительство обновил макроэкономический прогноз. На заседании Кабмина утвердили новые цифры. Специалисты Минэкономики в процессе подготовки нового прогноза провели ряд консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и независимыми аналитическими организациями. Он отметил что, не всем цифрами в правительстве довольны, но уже во втором полугодии ожидают улучшения экономической ситуации.

К примеру в новой редакции бюджета курс доллара США заложен на уровне 29,5гривен. Курс ВВП прогнозируется на уровне 4 трлн гривень, а уровень инфляции возрастет с 5,8% до 8,7%.

Отмечается, что уровень средней заработной платы составит 11 тысяч гривен, а безработица достигнет 9,4%.

Фото: Телеграм Денис Шмыгаль

Фото: Телеграм Денис Шмыгаль

Также мы писали, что народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил, что Кабинет министров внес серьезные поправки в бюджет, урезав финансирование многих министерств и програм. Как стало известно, в правительстве внесли предложение полностью отменить финансирование культурных и образовательных програм, в частности Новая украинская школа. Кроме того, отменяют также важные программы регионального развития и поддержки сельхоз производителей.

Ранее Стена писала, что министр здравоохранения Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский подали в отставку, пробыв на своих постах меньше месяца, так как к исполнению своих обязанностей главы обоих ведомств, под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля, приступили только в начале марта. Кандидатами на вакантные должности кандидатами министров здравоохранения и финансов стали Максим Степанов и Сергей Марченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram