Эвакуированных из Катара и Бали украинцев, помещенных на обязательную обсервацию в отель «Козацкий» в Киеве могут отпустить домой после проведения 1 апреля ПЦР-тестов на коронавирус. Их отпустят с обсервации в случае, если тест на коронавирус будет отрицательным, сообщает портал Апостроф.

Эвакуированных могут отпустить с обсервации. Фото: скрин youtube
Эвакуированных могут отпустить с обсервации. Фото: скрин youtube

С компромиссным предложением к эвакуированным обратился глава Министерства инфраструктуры Владимир Криклий 30 марта. Как рассказали сами украинцы, пребывающие на обсервации, все согласились на предложение министра. В соответствии с ним, все эвакуированные будут на обсервации в течение трех дней, после чего у них возьмут анализы для проведения ПЦР-теста и в случае, если результат будет отрицательным, отправят домой на самоизоляцию.

Кстати, многие из эвакуированных были крайне недовольны необходимостью прохождения двухнедельной обсервации. Их не устраивают условия в отеле и то, что об обсервации им сообщили только на борту самолета.

Кроме того, как рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, один из эвакуированных с Бали, помещенный вместе с остальными в отель «Козацкий», был госпитализирован в ночь с 30 на 31 марта с высокой температурой. В больнице ему сделали тест на коронавирус. Экспресс-тест показал негативный результат, однако врачи ожидают результата ПЦР-теста.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что обсуждать окончание карантина можно будет не раньше конца апреля. Кроме того, говорит глава правительства, до тех пор необходимо принять ряд важных решений и разобраться с вопросами, без которых невозможен запуск экономики. В то же время, глава Кабмина признает, что украинцы не настолько обеспечены, чтобы не выходить из дома до конца карантина, и пообещал поддержать украинцев, оставшихся без работы из-за карантина.

Также мы писали о том, что после принятия закона о рынке земли парламентом, депутаты пропрезидентской фракции панируют провести всеукраинский референдум и решить, получат ли иностранцы право покупать украинскую землю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.