Новый министр здравоохранения Максим Степанов назвал своими приоритетами на посту борьбу с коронавирусом и завершение медицинской реформы. Об этом новоназначенный глава Министерства охраны здоровья заявил 31 марта во время знакомства с коллективом Минздрава, сообщает пресс-служба ведомства.

Стерненко рассказал о планах на посту главы МОЗ. Фото: скрин youtube
Стерненко рассказал о планах на посту главы МОЗ. Фото: скрин youtube

Степанов указал, что первым приоритетом является борьба с коронавирусом. Как рассказал министр, во время подготовки к пандемии имело место потеря времени. Поэтому, сказал Степанов, «мы не можем себе позволить спускать время». По мнению главы Минздрава, должна быть налажена коммуникация с медучреждениями на местах.

Второй приоритет для нового министра – воплощение медицинской реформы. По мнению Степанова, реформа может проведена таким образом, чтобы довольными остались и пациенты и врачи на всех уровнях.

Сообщается, что предыдущий министр здравоохранения Илья Емец сегодня, 31 марта, ввел нового главу ведомства в курс дел, а министр Кабмина Олег Немчинов представил его коллективу Минздрава.

Максим Степанов заменил на посту главы Минздрава Илью Емца – опытного практикующего хирурга, который не пробыл главой МОЗ и месяца. Сам Степанов, будучи хирургом по специальности, не имеет медицинской практики.

⚡️МОЗ повідомляє: Боротьба з коронавірусом та завершення медреформи: Максим Степанов назвав пріоритети своєї роботи на...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Tuesday, March 31, 2020

Ранее мы писали о том, что бывший глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов заявил о том, что урезание зарплат чиновников может подтолкнуть их к коррупции. Милованов подверг суровой критике решение правительства о сокращении зарплат чиновников, назвав его популистским и заявив, что оно причинит ущерб экономике. Низкие зарплаты, считает экс-министр, не простимулируют опытных специалистов работать на государство.

Также мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что правительство будет рассматривать вопрос прекращения карантина только в конце апреля. Кроме того, глава Кабмина заявил, что до тех пор властям необходимо принять ряд важнейших решений, необходимых для запуска экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.