Президент Беларуси Александр Лукашенко не планирует переносить выборы президента Беларуси из-за эпидемии коронавируса и считает, что пик заболеваний в стране проходит прямо сейчас и до Пасхи пойдет на спад. Об этом сообщает портал korrespondent.

Лукашенко пока не планирует переносить выборы президента Беларуси. Фото:скриншот YouTube
Лукашенко пока не планирует переносить выборы президента Беларуси. Фото:скриншот YouTube

По мнению Лукашенко, проведение выборов необходимо не только обсуждать, но и планировать. В то же время, говорит глава Беларуси, оснований для их переноса нет, хотя некоторые и советуют это сделать. Такое заявление Лукашенко сделал во время встречи с главой Совета Республики Нацсобрания Натальей Кочановой.

В то же время, Лукашенко уточнил, что мнение о том, что в данный момент Беларусь находится на пике заболеваемости коронавирусом – лично его ощущения. Также он указал, что из-за китайской инфекции не нужно забывать о других пациентах, которые также нуждаются в помощи.

По состоянию на сегодня, 31 марта, в Беларуси зарегистрировано 152 случая инфицирования коронавирусом. Сегодня же там зафиксирована первая смерть от COVID-19 – умер 75-летний актер, заслуженный артист республики Виктор Дашкевич.

В то же время, сами белорусы не слишком доверяют официальной статистике. В стране не принято практически никаких мер для приостановления распространения инфекции, более того – Беларусь – единственная страна в мире, где до сих пор проводятся футбольные матчи (в том числе – со зрителями) – чемпионат Беларуси по футболу. Представители СМИ обратились к власти с просьбой сделать информацию о распространении коронавируса в Беларуси максимально открытой.

Кстати, сам Лукашенко недавно заявил, что не делал тест на коронавирус.

Президент Беларуси высказывается о коронавирусе чуть ли не чаще и подробнее, чем представители профильных служб – эпидемиологи и Минздрав. Так, недавно Лукашенко заявил, что паника, вызванная коронавирусом – не более чем психоз, которая кому-то выгодна.

Также мы писали о том, что Лукашенко недавно рассказал еще об одном средстве от коронавируса, помимо водки, бани и работы – по мнению главы Беларуси, от коронавируса может уберечь хоккей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.