Туристы, оплатившие путешествия, которые приходятся на период карантина, не смогут вернуть свои деньги в случае отмены тура. Единственное, на что могут рассчитывать путешественники – отправиться в тур позже, с доплатой. Об этом сообщает liga.net.

Операторы не вернут деньги за туры. Фото: скрин ТСН
Операторы не вернут деньги за туры. Фото: скрин ТСН

Туристические операторы не будут возвращать своим клиентам деньги за туры, в которые они не смогут отправиться из-за карантина. Крупнейшие туроператоры страны: Join UP!, PEGAS Touristik, Coral Travel и TEZ TOUR заявили, что ограничительные меры, введенные в связи с карантином, признаны форс-мажором, поэтому, они имеют право не возвращать клиентам деньги.

Вместо требования возврата средств, туроператоры предлагают перебронировать туры на более поздние даты.

В данный момент правительство запретило покидать пределы Украины и отменило все туры на период карантина (17.03.2020 - 23.04.2020). Однако, отменит туры и вернуть деньги за путешествия не могут и путешественники, запланировавшие поездку на даты после 23 апреля. Представители туроператоров рассказали, что компании отказываются возвращать деньги и клиентам, оплатившим путешествия на май-июль.

Так, туроператоры изменили правила расчета суммы, которую необходимо вернуть в случае отмены тура по инициативе туриста. Туристу могут не вернуть сумму фактически понесенных расходов, которая может достигать 100% от стоимости тура. К примеру, в Coral Travel рассказали, что всегда полностью рассчитываются с поставщиками туристического продукта – отелями и др.

Ранее мы писали о том, что, согласно сообщению из Офиса Президента, слова премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что сроки карантина в Украине могут быть пересмотрены в сторону сокращения, были неправильно поняты. В ОП считают, что пик эпидемии в Украине может наступить 15-20 апреля.

Также мы писали о том, что украинское руководство обдумывает возможность отмены проведения массовых сборов на Пасху. Полный запрет на празднование Пасхи власти планируют ввести в том случае, если число заболевших коронавирусом в Украине достигнет 10 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.