30 марта депутаты Верховной Рады приняли закон № 3275, который меняет порядок назначения помощи по безработице в период карантина. Об этом сообщает портал pravo.ua.

Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube
Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube

Так, депутаты приняли несколько изменений касательно предоставления денежной помощи гражданам, потерявшим работу в ходе мероприятий, предпринимаемых для остановки распространения инфекции COVID-19 в Украине.

Пособие по безработице должно назначаться с первого дня получения украинцев статуса безработного. Гражданин, потерявший работу, может не являться в службу занятости для назначения пособия – достаточно подтвердить намерение продолжать пребывать в статусе безработного любым способом (по телефону или при помощи электронных средств связи).

Закон № 3275 вступает в силу со дня публикования.

Кстати, согласно закону, получателем пособия по безработице может стать гражданин, переведенный на работу на неполной ставке. Это предусмотрено статьей 47-1, которой был дополнен закон. Служба занятости должна выплачивать помощь в случае урезания ставки во время карантина. Такая помощь предоставляется при обращении работодателя в случае вынужденного сокращения рабочего дня, а соответственно – потери работниками части дохода. Работодатель не может претендовать на получение помощи в случае, если задолжал зарплаты и ЕСВ за последние 5 лет.

Ранее мы писали о том, что киевские власти решили воспользоваться введенным в городе карантином и запретом пользования общественным транспортом для завершения старых планов. Так, с 1 апреля в столице изменены правила оплаты пользования общественным транспортом. Проездные билеты можно будет приобретать при помощи карты Kyiv Smart Card.

Также мы писали о том, что на сегодня, 1 апреля, Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 27,63 грн. В сравнении с курсом, установленным на вчера, гривна укрепилась сразу на 43 копейки. Как видно, принятие депутатами закона об открытии рынка земли и перспективы сотрудничества с МВФ серьезно повлияли на доверие инвесторов к Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.