Украинцы пристально следят за курсом валют в стране, потому что от того насколько крепка национальная валюта зависит будут ли повышаться цены или нет.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, на среду, 1 апреля, Национальный Банк Укоаины установил следующий курс валют:

1 доллар США – 27,63 грн;

1 евро – 30,26 грн;

10 российских рублей – 3,52 грн.

Как видно, стоимость доллара по сравнению с вчерашним днем упала на 43 копейки, после снижения на 14 копеек за день до этого. Однако за неделю национальная валюта по отношению к доллару "просела" на 48 копеек.

Фото: инфографика Сегодня

Если вчера курс евро повысился на 6 копеек, то сегодня, 1 апреля, снизился аж на 70 копеек. Евро отступил от отметки в 31 гривню за евро.

Фото: инфографика Сегодня

Вчера, 31 марта, доллар США завершил торги на уровне 27,57 гривен покупка и 28,63 гривен продажа. Евро упал в цене на 76 копеек в покупке и на 75 – в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,21 гривен покупка и 30,27 гривен продажа.

Напомним, что 29 марта, Кабинет министров Украины обновил макропрогноз на текущий, 2020 год. Согласно его данным, в этом году доллар будет стоять 29,5 грн. И еще напомним, что такая цифра – это не точная стоимость "вечно зеленого", а всего лишь "подушка безопасности", за границу которой даже при пессимистическом прогнозе иностранная валюта перешагнуть не должна.

Также мы писали, что следователи ГБР открыли уголовное производство в отношении в отношении главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова уголовное производство в связи с фактом экспорта крупной партии украинских респираторов за рубеж.

Ранее Стена писала, что Министерство охраны здоровья и Нацбанк Украины выпустили агитационный видеоролик. В нем ведомства призвали лишний раз не ходить в банк, а воспользоваться услугами онлайн-перевода денежных средств. Ролик был опубликован в Facebook МОЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram