Карантин в Украине повлиял на многие сферы нашей привычной жизни. Закрыты рестораны и ТРЦ, не работает общественный транспорт и салоны красоты. Теперь подстричься и сделать маникюр, настоящая проблема. При этом все парикмахерские, массажные кабинеты и салоны будут закрыты до конца карантина. Об этом заявил действующий мэр Киева Виталий Кличко в очередном своем видеообращении к киевлянам, пишет Страна.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

По словам мэра, неправильно разрешить работать разным салонам и парикмахерским, когда ограничено передвижение по городу, и вводятся более жесткие карантинные меры.

"Такой вопрос был поднят, мы рассматриваем такие возможности в будущем, когда пик заболевания уже будет пройден", - заявил Кличко.

Также градоначальник добавил, что киевские власти отрабатывают алгоритм выхода столицы из карантина.

"Но на сегодня вопрос открытия салонов не стоит", - еще раз отметил мэр.

На вопрос, значит ли это, что до конца апреля женщины будут сами делать маникюр и стричься, Кличко процитировал итальянского коллегу.

"Мэр Палермо сказал очень жесткую вещь: "Извините, на кладбище на вашу прическу никто смотреть не будет", - заявил мэр столицы.

По поводу работы метро, Кличко привел пример Испании.

"8 марта в Испании количество заболевших было немногим более 600. На сегодняшний день более 85 тысяч. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы распространение этой болезни не происходило", - заверил мэр.

"Если количество заболеваний будет исчисляться тысячами, единственное, что можем вам рекомендовать – оставаться дома и читать "Отче наш", - резюмировал Кличко.

Также несмотря на разрешение МОЗ открыть продуктовые рынки, Кличко заявил, что Киев рынки открывать не будет.

Ранее "Стена" писала, что до 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Разумеется, что кроме кафе, ресторанов и развлекательных комплексов были закрыты и многие рынки. Причина в том, что это места скопления большого количества людей.

Также мы писали о том, что в Украине могут снова открыть продовольственные рынки. Об этом гласит постановление главного санврача Украины от 30 марта. Возобновить работу смогут только продавцы, зарегистрированные в качестве оператора рынка пищевых продуктов. Возобновление работы рынков возможно только при условиях соблюдения противоэпидемических мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.