По мнению главы Госпогранслужбы Украины Сергея Дейнеко, для возвращения контроля Украины над границей с Россией в ОРДЛО достаточно полгода. Это осуществимо в том случае, если государство-агрессор выведет незаконные вооруженные формирования с временно неподконтрольной территории Украины, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Для возврата контроля над границей с Россией хватит полгода. Фото: скрин youtube
Для возврата контроля над границей с Россией хватит полгода. Фото: скрин youtube

Так, по словам Сергей Дейнеко, в случае позитивного исхода и политической воли определенной стороны (в случае выведения российских боевиков с территории Украины), Госпогранслужба установит контроль над ныне неподконтрольным участком границы Украины с Россией в срок от трех до шести месяцев. Об этом свидетельствуют расчеты, проведенные в ведомстве и видение самого главы Госпогранслужбы. Дейнеко также указал, что в ведомстве есть люди, готовые этим заняться.

Глава Госпогранслужбы напомнил, что неподконтрольный Украине участок границы с Россией составляет 410 километров. Как рассказал Сергей Дайнеко, возвращение данного участка границы под контроль Украины для него – вопрос принципиальный, как для бывшего главы Луганского пограничного отряда, «который в 2014 году все это застал».

❗️Щоб повернути контроль над кордоном з Росією, в ОРДЛО достатньо до пів року «Ми зробили всі розрахунки, у мене є...

Posted by Державна прикордонна служба України on Thursday, April 2, 2020

Ранее мы писали о том, что в Беларуси начали реагировать на пандемию коронавируса, панику из-за которой президент республики Александр Лукашенко называет «психозом». Правительство страны 1 апреля ввело запрет на экспорт многих продовольственных товаров, а МИД Беларуси обратился к странам-членам Евразийского экономического союза применить такие же ограничения. Интересно, что другие страны ЕАЭС сделали это еще 31 марта. 17 марта правительство Беларуси запретило вывозить из страны некоторые медицинские товары и оборудование.

Также мы писали о том, что мэры украинских городов раскритиковали «антикризисный» закон №3275, направленный на облегчение последствий карантина для украинского бизнеса. Местные власти заявляют, что из-за данного закона бюджеты лишатся минимум 12 млрд грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.