Судя по всему, жителям украинских городов на время придется забыть не только о проектах по благоустройству и развитию инфраструктуры, но и о зарплатах - мэры предвидят, что оплачивать труд бюджетников будет попросту нечем. Все дело в "антикризисном" законе №3275, из-за которого местные бюджеты лишатся, как минимум, 12 миллиардов гривен.

"Антикризисный" закон лишит местные бюджеты средств. Фото: скриншот YouTube
"Антикризисный" закон лишит местные бюджеты средств. Фото: скриншот YouTube

Законопроект №3275, также известный как "законопроект о поддержке бизнеса", принятый парламентом для того, чтобы облегчить последствия вынужденного карантина для предпринимателей в частности и украинцев в целом, по словам мэров большинства украинских городов имеет "темную сторону" - из-за него в местных бюджетах образуется огромная дыра, что уже само по себе чревато множеством негативных последствий, сообщает UBR.

"На местах" опасаются, что вскоре после вступления закона в силу бюджетники - учителя, медики, коммунальщики и т.д. - останутся без зарплат, поскольку из-за недополучения средств в бюджеты, местные власти будут не в состоянии выплачивать им зарплату. Помимо этого, придется отказаться от множества проектов по благоустройству городов, ремонту дорог и т.д. - на это в местных бюджетах просто не будет средств.

Верховная Рада, фото: Скриншот YouTube
Верховная Рада, фото: Скриншот YouTube

Недополучение средств местными бюджетами эксперты связывают с одной из норм закона, предусматривающей отмену платы за землю. Кроме того, органы местного самоуправления недополучат львиную долю доходов из-за остановки множества предприятий на карантин, а также из-за мер, которые приходится предпринимать для борьбы с эпидемией - к примеру, ежедневной дезинфекции улиц, остановок общественного транспорта и подъездов многоквартирных домов. При этом, с учетом экономической ситуации в Украине в целом, на компенсацию из государственного бюджета мэрам и горсоветам рассчитывать не приходится.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский порадовался тому, что из-за пандемии COVID-19 тысячи работающих за границей украинцев вернулись домой и предложил "оставить" их в стране посредством трудоустройства на строительстве дорог.

Также ранее сообщалось о том, что сбережения у украинцев, вынужденно оставшихся без работы из-за карантина, ориентировочно закончатся уже к 12 апреля.