Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства (с Россией), но требует достойных условий. Об этом сообщает государственное информационное агентство БелТА.

Лукашенко рассказал о создании Союзного государства. Фото: скрин youtube
Лукашенко рассказал о создании Союзного государства. Фото: скрин youtube

Лидер Республики Беларусь рассказал о своем видении реализации договора о создании Союзного государства. По его словам, Беларусь не отказывается даже от самого каверзного вопроса из упомятуного договора, касающегося создания единой валюты. В то же время, считает Лукашенко, общя валюта должна быть нейтральной, а не одной из действующих национальных валют двух государств.

Самый большой вопрос тут – место дислокации эмиссионного центра, считает Лукашенко. Президент Беларуси задается вопросом – будет ли данный процесс проходить на равных условиях, или в Беларуси просто будет ликвидирована национальная валюта, а ей на место придет российский рубль? Лукашенко интересуется, как, в таком случае, будет сохранен суверенитет Беларуси.

Глава Беларуси напомнил, что при подписании договора о Союзном государстве регламентировались равные условия для граждан, предприятий и государств. В то же время, говорит Лукашенко, Беларусь готова к переговорам, если Россия «откажется от имперских замашек».

Лукашенко напомнил, что Россия сама нарушает пункты договора – например, закрыв в одностороннем порядке границу с Беларусью из-за коронавируса. В данном вопросе, говорит президент Беларуси, российским властям следовало хотя бы посоветоваться и предупредить белорусскую сторону о данном решении.

С момента подписания договора (1999 год), Россия неоднократно высказывает претензии Лукашенко, обвиняя его в затягивании процесса интеграции.

Ранее мы писали о том, что 1 апреля Беларусь ввела запрет на экспорт ряда продовольственных товаров. До того, 17 марта, было принято решение о запрете экспорта медицинских товаров.

Также мы писали о том, что президент России Владимир Путин провел совещание с правительством и обсудил сложившуюся в стране ситуацию. Путин заявил, что российская экономика переживает «двойной удар» - из-за коронавируса и падения стоимости нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.