Борьба с распространением опасного недуга находится в приоритете у украинской власти. Президент Зеленский заявил, что наличие средств защиты против китайского заболевания будут проверены в больницах Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Важность справедливого распределения спецсредств защиты для борьбы с Covid-19, а также возможности доставки для больниц в регионы были обговорены на селекторном совещании, состоявшемся сегодня, сообщается на сайте Страна.

По словам Зеленского к нему обращается много медиков с жалобами, что не получают средства защиты, которые были отправлены из Киева.

Глава государства заявил, что распределение спецсредств для предотвращения заболеваемости опасной болезнью происходит централизовано и подчеркнул, что все больницы куда были отправлены средства защиты будут проверены на наличие этих средств.

По состоянию на сегодня 2 апреля количество лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Украине возросло до 804, из них за последние сутки зафиксировано 135 новых случаев. 20 украинцев, имевшие хронические заболевания, не справились с болезнью.

Зеленский снова говорил о людях из групп риска и призвал беречь старших людей и заботится о людях, которые уже имеют затяжные болезни.

По словам главного санврача Украины, в случае, если на лице есть маска, во время выделения биоматериала (вероятно, речь о чихании и кашле), в котором может содержаться возбудитель болезни, расстояние его распространения уменьшается и не достигает 1,5 метра.

На сайте "Стена" мы сообщали, что карантин объявлен в Украине не просто так. Теперь днепрян проверяют дома полицейские и врачи. В Днепре полиция проверяет, как горожане соблюдают условия карантина. Полицейских заинтересовало, как днепряне, вернувшиеся из-за границы соблюдают условия карантина. 1 апреля они вместе с санитарными врачами провели рейд на территории Соборного района города.

Портал "Стена" информировал, что во время очередного брифинга рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, напомнив о необходимости ношения масок всеми гражданами. В то же время в МОЗ не считают, что маска защищает человека – она не относится к средствам индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.