В условиях распространения коронавирусной инфекции, людям необходимо носить маски, а не респираторы. Только они препятствуют распространению возбудителю заболевания на расстоянии 1,5 метра, сообщает Обозреватель.

Ляшко рассказал о назначении масок. Фото: скрин youtube
Ляшко рассказал о назначении масок. Фото: скрин youtube

Об этом во время очередного брифинга рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, напомнив о необходимости ношения масок всеми гражданами.

В то же время, говорит Ляшко, в МОЗ не считают, что маска защищает человека – она не относится к средствам индивидуальной защиты. Тем не менее, всем гражданам необходимо носить маску, поскольку все могут быть потенциально инфицированными. О необходимости ношения маски инфицированными неоднократно заявляли и во Всемирной организации здравоохранения, указывая, что маска может воспрепятствовать передаче инфекции от заболевшего.

По словам главного санврача Украины, в случае, если на лице есть маска, во время выделения биоматериала (вероятно, речь о чихании и кашле), в котором может содержаться возбудитель болезни, расстояние его распространения уменьшается и не достигает 1,5 метра. При наличии маски на лице, биоматериал с возбудителем болезни распространяется только на 10-15 см.

Поэтому, в случае несоблюдения гражданином других видов социальной изоляции, ему следует носить маску. В таком случае, человек, возможно, являющийся носителем вируса, значительно снижает вероятность заражения других граждан.

В то же время, респираторы с клапанами воздуха работают в обратную сторону – они защищают только своего носителя, но не окружающих. Соответственно, в случае, если респиратор носит инфицированный гражданин, биоматериал с возбудителем болезни выделяется воздушным потоком на высокой скорости.

Кстати, с 6 по 24 апреля в Украине будет действовать всеобщий обязательный масочный режим.

Во время заседания правительства, которое прошло 1 апреля, Кабмин ужесточил правила карантина. Так, будет серьезно ограничена возможность граждан пребывать вне дома.

Также мы писали о том, что представители местной власти рассказали о том, что из-за урезания финансирования Кабмином о благоустройстве и улучшении инфраструктуры придется забыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.