Как известно, даже самое замечательное лекарство станет смертельной отравой в том случае, если превысить его дозировку. То же, впрочем, касается и продуктов питания - даже такие простые и привычные сахар и соль могут стать ядом в том случае, если не знать меры и активно злоупотреблять ими.

Медики назвали продукты, избыток которых в рационе может привести к гибели. Фото: скриншот YouTube
Медики назвали продукты, избыток которых в рационе может привести к гибели. Фото: скриншот YouTube

Вряд ли кому-нибудь придет в голову съесть смертельную для человека дозу - 250 граммов - соли за один присест, однако избыток "белого яда" в рационе на протяжении длительного периода гарантировано приведет к проблемам со здоровьем. То же касается и большинства других продуктов, ведь именно те люди, которые не знают меры в своих пищевых пристрастиях, чаще всего страдают от многочисленных заболеваний, сообщает today.ua.

Для того, чтобы совершить своеобразное самоубийство, заядлому сладкоежке стоит расправиться с 8,5 килограммами шоколада в день - согласитесь, такое не под силу, пожалуй, никому. Вместе с тем, даже одна плитка шоколада в день - это, как выяснилось, уже перебор, поскольку нормой является всего 30 граммов черного шоколада в день.

Шоколад
Шоколад

Стоит задуматься и заядлым кофеманам, а также тем, кто на протяжении рабочего дня привык взбадривать себя, выпивая чашку за чашкой этого замечательного напитка: 10 (или 30, в зависимости от объема) чашек кофе в день запросто способны убить человека. Ну, а обычное неумеренное пристрастие к этому напитку чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой и испорченными зубами.

И, наконец, даже вода - чего уж, казалось бы, безобиднее - способна стать причиной гибели человека в том случае, если он выпьет ее более 7-и литров в день. Вполне логично, что с таким невероятным объемом жидкости не справятся ни почки, ни сердце, так что результат, увы, будет закономерным. А потому помните о том, что медики рекомендуют выпивать не больше (но и не меньше) двух литров воды, старайтесь не злоупотреблять "маленькими пищевыми слабостями" и будьте здоровы!

Напомним, ранее наш портал писал о том, что употребление имбиря и лимона позволит поддержать здоровье и крепкий иммунитет, однако их лечебный эффект в борьбе с коронавирусом COVID-19 не доказан.

Также ранее Стена писала о том, что медики объяснили, почему не стоит отказываться от интимной близости во время пандемии COVID-19.