Карантин в Украине, согласно решению правительства, продлен до 24 апреля. Школьники и их родители теперь вынуждены учиться дистанционно, что не легко, как оказалось. Многие с нетерпением ждут, когда это все закончится. Однако в сети появилась информация, что карантин продлится до 15 мая и ВНО отменят. И все это от имени Министерства образования. В ведомстве уверяют, что это фейк, и ни о чем таком они не писали. Об этом говорится на официальной странице МОН на Facebook.

Карантин в Украине. Фото: Кореспондент
Карантин в Украине. Фото: Кореспондент

"Информация о якобы продолжении общенационального карантина до 15 мая 2020 года и отмена ВНО - фейк", - отмечают в ведомстве.

В сообщении говорится, что лживая информация распространяется в родительских и учительских группах. При этом ссылаются на страницу в Facebook МОН. В ведомстве же настаивают, что информация о продлении карантина и отмену ВНО не соответствует действительности.

В МОН напоминают, что по решению Кабмина карантин продлится до 24 апреля и на данный момент эта дата пока остается неизменной.

Фейк о карантине. Фото: скриншот ТСН

Что касается проведения ВНО, то оно состоится независимо от сроков карантина. На данный момент подготовлены два сценария завершения учебного года, проведения ВНО и вступительной кампании. От карантина зависят только даты проведения тестирования.

Кроме того в министерство приходят сообщения из школ, что недобросовестные предприниматели утверждают, будто именно их платформа рекомендованная или даже оплаченная МОН для приоритетной работы во время дистанционного обучения. В ведомстве заявили что это ложь. Минобразования не давало преференций никаким конкретным ресурсам и не оплачивало заведениям доступ к ним.

МОН также опровергло информацию о проведении общенациональной проверки знаний, полученных школьниками за время карантина. В министерстве заявили, что никакой проверки знаний не планировалось и не будет проводиться, а якобы официальный документ МОН, распространенный в соцсетях, является подделкой.

🔴 Інформація про начебто продовження загальнонаціонального карантину до 15 травня 2020 року та відміну ЗНО -...

Posted by Міністерство освіти і науки України on Thursday, April 2, 2020

Напомним, что в понедельник, 6 апреля, в 10:00 стартует проект «Всеукраинская школа онлайн» для учащихся 5-11 классов. Уроки из 11 предметов будут транслироваться украинскими телеканалами и YouTube-каналом Министерства образования и науки. В осуществлении проекта примут участие 40 педагогов, которые согласились учить всю страну.

Портал "Стена" информировал, что появилось расписание уроков для школьников на украинских телеканалах в рамках проекта дистанционного образования. Проект будет запущен 6 апреля и должен будет помочь украинским ученикам, которые вынуждено не ходят в школы в рамках карантина из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.