Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом появляются все новые технологии, поражающие мышление. Традиционно в этом преуспевают китайцы. Они создали экологически чистый гибкий дисплей на основе обычной рыбьей чешуи. Об этом сообщает Голос.ua

Гибкий дисплей. Фото: скриншот YouTube
Гибкий дисплей. Фото: скриншот YouTube

В будущем гибкие временные электронные пластины помогут осуществить нанесение светящейся татуировки или проверить показания пульсомера прямо на коже. Но на сегодняшний день эта технология, как правило, зависит от пластика. Новое исследование в ACS Nano описывает способ сделать эти пластины, которые, возможно, будут выброшены после разового использования, более экологически чистыми с использованием обильного и биоразлагаемого ресурса - им стала обычная рыбья чешуя.

По словам изобретателей, гибкость важна для современной электроники, она позволяет создавать дисплеи, которые легко сгибаются, складываются и скручиваются. Сейчас пластмасса является тем материалом, который позволяет достигать такой гибкости, но из-за вредного воздействия на окружающую среду высоко ценятся устойчивые, недорогие альтернативы. В ходе исследования ученые остановились на желатине, полученном из коллагена в рыбьей чешуе, которую обычно выбрасывают.

Исследователи извлекли желатин из чешуи и использовали его для создания очень тонкой пленки. Она обладает такими свойствами, как гибкость и прозрачность, которые необходимы для использования в носимых устройствах. Пленка также вряд ли будет долго разлагаться: в течение нескольких секунд она растворилась в горячей воде и затем могла быть переработана в новую пленку. Выяснилось, что погребенный в почве, материал разлагался в течение 24 дней.

Пластина из рыбьей чешуи. Фото: New Scientist.

Напомним, что компания Caviar, занимающаяся премиальным тюнингом для популярных смартфонов, выпустила тематическую коллекцию гаджетов Apple, которую посвятили Covid-19

Также мы писали, что самолет китайских военно-воздушных сил упал прямо на улицы города-мегаполиса Тяьцзинь. В результате ЧП прямо на улицы мегаполиса и одного из крупнейших городов страны Тяньцзиня рухнул военный самолёт, принадлежащий ВВС НОАК - Народно-освободительной армии Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.