В ходе своего последнего заседания наблюдательный совет "Укрзализныци" принял решение об отстранения и.о. главы правления компании Желько Марчека с занимаемой должности. Об этом сообщает портал ubr.

Разорвать договор с Марчеком просили представители профсоюза «Союз железнодорожников Украины». Они направили коллективное обращение президенту Украины и премьер-министру с ходатайством об отставке Марчека, из-за нарушения им Коллективного оговора, трудового законодательства и закона Украины «О профсоюзах».

«Союз железнодорожников Украины» обвинил Желько Марчека в том, что он согласовывал указы о простое и приостановке выплат, регламентированных коллективным договором, только с одним профильным профсоюзом, при этом игнорируя мнения остальных, чем нарушил права тысяч работников компании.

Желько Марчек стал и.о. руководителя "Укрзализныци" 5 февраля. Он был назначен на должность решением Кабмина, взамен уволенного с поста руководителя правления компании Евгения Кравцова.

Заработная плата Марчека на посту и.о. главы "Укрзализныци" в марте составила 449,7 тыс. гривен.

Ранее мы писали о том, что в связи с пандемией коронавируса, украинские власти решили урезать космические зарплаты топ-чиновников государственных компаний. В марте 2019 года украинское общество возмутилось новостью о том, что Набсовет «Нафтогаза» предложил Кабмину предоставить главе компании Андрею Коболеву компенсационный пакет. Тем не менее, эпидемия коснулась и его, вследствие чего, Коболев вынужден будет «затянуть пояс» - его зарплата уменьшилась в несколько раз и составит 800 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что в принятом законе №327п, который призван облегчить жизнь украинцев и предпринимателей во время карантина, содержится неточность, из-за которой банки могут навсегда потерять возможность повышать проценты по кредиту. Так, там вводится запрет на повышение ставок по кредитам "в период мероприятий по предотвращению возникновения, распространения эпидемий, пандемий" – однако к таким мероприятиям относится и обычная вакцинация, которая проводится почти каждый день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.