Жители Киева давно привыкли к тому, что каждое выступление их мэра потенциально может стать главной темой для обсуждения в соцсетях, за счет потешных оговорок, которыми зачастую грешит глава столицы Виталий Кличко. Ежедневные брифинги, связанные с ситуацией с коронавирусом в столице, только увеличили время, проводимое мэром на публике, а значит – вырос и простор для оговорок на камеру. Брифинг появился на youtube-канале Факти ICTV.

Мэр Киева подбодрил горожан. Фото: скрин youtube
Мэр Киева подбодрил горожан. Фото: скрин youtube

И правда, глава столицы, скорее всего, не привыкший пребывать в медийном пространстве, успел уже, по меньшей мере, два раза обрадовать киевлян и других украинцев своими фирменными и неповторимыми оговорками. Так, только вчера, 3 апреля, рассказывая о вводимых противоэпидемических мерах, Кличко затронул тему возраста граждан, которые болеют COVID-19 – как известно, в основном, болезнь тяжело переносят престарелые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Мэр упомянул возрастной срез заболевших в Киеве и рассказал о том, что инфекцией заразились и представители молодежи. Вот только форма подачи информации, теоретически, могла кого-то обидеть.

«Как видите, среди больных – двое неполноценных детей: 16-летний парень и 17-летняя девушка» - невозмутимо рассказал мэр столицы. Вероятнее всего, он хотел сказать «несовершеннолетних», но не стал исправляться, видимо, не заметив оговорки. Интересна и реакция сурдопереводчицы – если ранее при оговорках шефа она терялась и «оговаривалась» вместе с ним, то теперь, видимо, воспринимает «фирменный стиль» киевского мэра как нечто обыденное.

Ранее мы писали о том, что киевский мэр Виталий Кличко считает возможным введение полного запрета на передвижение транспорта в Киеве – в том числе, частного – в случае, если ситуация с коронавирусом серьезно ухудшится.

Также мы писали о том, что в Кабмине пересмотрели правила перевозки граждан в общественном транспорте и допустили перевозку пассажиров, если их количество не превышает число сидячих мест в транспорте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.