Во время карантина украинцы имеют право не оплачивать некоторые банковские услуги.

Такой информацией делится 24 канал.

Украинцам пошли на уступки на время карантина. Фото: скриншот YouTube
Украинцам пошли на уступки на время карантина. Фото: скриншот YouTube

В связи с эпидемией коронавируса многие страны ввели карантин. Украина, помимо карантина и закрытия всей заведений и мест массового скопления людей, почти с каждым новым днем ужесточает меры.

Не прошел карантин и мимо банков. Как стало известно, что с 17 марта всем банковским учреждениям запрещено взимать с украинцев штрафы. Также гражданам Украины разрешено не оплачивать ипотеку на период карантина.

На период с первого марта по тридцатое апреля в случае просрочки банки не имеют права начислять штрафы или же повышать процентные ставки. Такие правила распространяются на все потребительские кредиты, что выдают финансовые компании или банковские учреждения.

Кроме этого, у граждан страны не будут взимать штрафы за оплату коммунальный счетов, которые проводились несвоевременно. Это не значит, что украинцы могут совсем не платить за услуги, так как после окончания карантина им все равно придется оплатить все платежки.

Министерство социальной политики ищет выходы из сложившейся ситуации. Они решили покрыть расходы украинцев на коммунальные услуги на время карантина, путем повышения социальных льгот.

Кроме этого, государство пошло на некоторые финансовые послабления на период карантина. Если работодатель принял решение уволить работников во время карантина, то ему придется либо заплатить штраф в размере 34-51 тысячи гривен, либо он лишится права занимать некоторые должности на протяжении трех лет или же ему грозят исправительные работы в течении двух лет.

Во время карантина правительство не забыло о самой незащищенной категории граждан — пенсионерах. С первого апреля пенсионеры и те кто получает социальную помощь, получат разовую дополнительную тысячу гривен. Такую денежную помощь получат лишь те пенсионеры, сумма пенсионных выплат которых составляет менее пяти тысяч гривен.

Недавно Стена рассказывала, что власти Киева в преддверии светлого праздника Пасхи решили порадовать своих горожан и подарить им одноразовую материальную помощь.

Еще на сайте писали о том, что МОЗ опубликовало новые правила карантина. Правительство активно борется с вирусом и ужесточает меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)