Карантинные меры принятые правительством отсрочили штрафы и обязательные платежи по коммунальным платежам и кредитам, но в карантинный период ничего не мешает заменить удостоверение водителя.

Водительское удостоверение можно получить онлайн. Фото: скриншот YouTube
Водительское удостоверение можно получить онлайн. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает "Вести-UA". На вопросы водителей ответил замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий. Водители в Украине могут переоформить электронное удостоверение водителя, но без физического бланка. Получение бланка станет возможно только после возобновления работы административных учреждений.

Билошицкий детально описал алгоритм действий "законопослушного водителя" на период карантина:

Первым делом необходимо сделать онлайн заказ замены удостоверения через электронный кабинет водителя. Для этого следует авторизоваться в электронном кабинете по адресу https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/?next=/.

Затем в блоке "Электронные услуги" выбрать "Возобновление и обмен удостоверения водителя", где заполнить обязательные поля и прикрепить скриншот медицинской справки с обеих сторон.

Далее водителю необходимо выбрать место получения документа, подписать заявление с помощью КЭП, ВаnkID или MobilID. Оплатить услуги можно тут же личной банковской картой.

На электронной почте зарегистрированной в Электронном кабинете водителя, должна появится квитанция об оплате. Также в электронном "ящике" будет находится письмо с состоянием обработки заявки.

После подтверждения оплаты новое электронное удостоверение появится в приложении "Дія" в течение суток.

“Закінчився термін дії посвідчення водія виданого вперше на 2 роки, а наразі призупинені адмінпослуги, що робити?“ –...

Posted by Олексій Білошицький on Thursday, April 2, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что в марте, половину которого уже занял карантин из-за коронавируса и предпринятые ограничения, украинцы приобрели 6 тысяч 244 автомобиля. Такие показатели на 15 процентов меньше, чем были в 2019 году в том же месяце. Кроме того, подчеркивается, что эти цифры стали самыми низкими и за первые квартал 2019 года. Например, если в феврале было продано примерно 7,1 тысяч автомобилей, а феврале - почти 7 тысяч.

Портал "Стена" информировал, в Кривом Роге женщину с инвалидностью пытались выгнать из маршрутки. По ее словам, водители 209-го маршрута не впервые нарушают права льготников на бесплатный проезд, предусмотренный Законом Украины. Женщина является инвалидом 2-й группы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.