Италия – страна, на сегодняшний день больше остальных пострадавшая от пандемии коронавируса. Она занимает второе место по заболеваемости в мире(119827) и первое – по смертности (14681). В связи с этим, Италия обратилась к мировому сообществу за помощью – сегодня, 4 апреля, 20 украинских врачей отправились туда для содействия итальянским медикам, сообщает портал Страна.

Украина отправила врачей в помощь Италии. Фото: скрин ТСН
Украина отправила врачей в помощь Италии. Фото: скрин ТСН

Украинские врачи должны будут помочь Италии и разгрузить местную систему здравоохранения, не справляющуюся с числом случаев инфицирования. Они будут там в течение двух недель, а после возвращения в Украину, могут быть сразу привлечены к работе с инфицированными в Украине, без прохождения двухнедельной изоляции.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время очередного брифинга. Одна часть бригады была определена Минздравом, а другая – МВД. Украина будет оплачивать работу и средства защиты врачей, а Италия – проживание и пропитание.

Помимо помощи бригадой врачей, Украина планирует помочь Италии, поставив туда медицинский спирт.

По словам президента Зеленского, украинские врачи смогут приобрести бесценный опыт в борьбе с коронавирусом в Италии, который, после их возвращения в Украину, будет использован дома. Кроме того, по словам Зеленского, Италия собирается предоставить некую помощь в борьбе с коронавирусом в Украине, однако детали ее пока не раскрываются.

Ранее мы писали о том, что власти Черновицкой области посчитали, что принятых правительством мер может не хватить для остановки распространения коронавируса, поэтому, приняли на территории области куда более серьезные ограничения. По словам главы облгосадминистрации Сергея Осачука, с 13:00 4 апреля до 6:00 6 апреля жителям области запрещено выходить на улицу. Черновицкая область – первая по числу заболевших в Украине – там насчитывается 202 инфицированных.

Также мы писали о том, что правительство решило облегчить бремя оплаты коммунальных услуг для украинцев в период карантина. Упрощен процесс назначения субсидий, коммунальщикам запрещено отключать украинцев от услуг за их неуплату, а также запрещено применять штрафные санкции за просрочку оплаты счетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.