Пассажирова самолета из Катара, которых держали в изоляции в отеле «Казацкий» в центре Киева отпустили по домам. Об этом hromadske рассказал один из прибывших из Катара Андрей Кулижко.

Изолированные в "Казацком". Фото: скрин ТСН
Изолированные в "Казацком". Фото: скрин ТСН

По его словам, все граждане, находившиеся на обсервации, сделали ПЦР-тесты на инфицирование коронавирусом еще 1 апреля. 3 апреля в отель прибыли госслужащие из Мининфраструктуры, которые собрали данные о месте жительства изолированных в «Казацком», однако результаты тестов на тот момент им не сообщили.

По словам Кулижко, путешественники начали собирать вещи в тот же день, около 5 часов вечера – на тот момент поступила информация о том, что результаты тестов вскоре будут готовы. Уже около 7-8 часов вечера, изолированные в «Казацком» узнали из информации в СМИ, что тесты у всех отрицательные, однако сами результаты они еще не получили. Поэтому, изолированные решили остаться в отеле до утра, тем более многим из них сложно было бы добраться домой в ночное время суток.

Однако уже около 01:30 4 апреля, в номер Кулижко постучал другой изолированный в отеле и сообщил, что надо срочно выезжать. Мужчина рассказал, что спустился к администрации отеля и взял справки о прохождении теста на коронавирус. Кроме того, он заполнил бланк об обязательстве оставаться на самоизоляции, и уже в 5 часов утра был дома, в Чернигове.

Кстати, из изоляции отпустили не всех прибывших рейсом из Катара – многие из них сбежали из отеля вскоре после заселения, а часть из них самовольно покинула автобусы по дороге к месту изоляции. Глава МВД Арсен Аваков возмутился поведению этих граждан и указал, что эвакуированные, самовольно сбежавшие из места изоляции, заплатят штраф в 17 тысяч гривен. А в случае, если у кого-то и них будет обнаружен коронавирус, наказание будет куда более суровым – вплоть до тюремного заключения.

Также мы писали о том, что глава Черновицкой области Сергей Осачук посчитал введенные принятые правительством ограничительные меры недостаточными и ввел запрет на выход из дома для жителей области. Запрет будет действовать с 13:00 4 апреля до 6:00 6 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.