ПЦУ сообщила, что не собирается прекращать богослужения в рамках карантина из-за коронавируса. Об этом сообщает фейсбук-группа Православной церкви Украины.

3 апреля правительство Украины ужесточило изменение карантинных ограничений. Изменения вступают в них с шестого апреля. В рамках изменений украинцам нельзя пребывать в общественных местах без маски или респиратора, запрещено перемещаться группой более двух человек, если это не служебная необходимость или сопровождения детей.

3 квітня 2020 р. Урядом України було опубліковано зміни до карантинних обмежень. Зміни набувають чинності з 6 квітня...

Posted by Православна Церква України on Saturday, April 4, 2020

Также украинцы не должны посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости, нельзя посещать детские и спортивные площадки.

При этом детям нельзя появляться в общественных местах без сопровождения взрослых. Также запрещены массовые мероприятия больше десяти человек.

В ПЦУ продолжатся богослужения. Фото: скрин ТСН
В ПЦУ продолжатся богослужения. Фото: скрин ТСН

4 апреля Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций встретили с главой Нацполиции и генералом Игорем Клименко.

"Во время совещания господин Клименко сообщил, что проведение богослужений в храмах с соблюдением санитарных карантинных норм и участием не более 10 человек - не запрещается", - сообщает пресс-служба ПЦУ.

В результате чего Превославная церковь Украины сообщает, что оснований для того, чтобы прекратить богослужения, нет.

"Киевская Митрополия проводит и в дальнейшем будет проводить диалог с органами власти по выполнению карантина способом, который не будет предусматривать полного прекращения богослужений", - сообщаю в ПЦУ.

Ранее мы писали, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.