В начале года общественность заинтересовала интересная поездка президента Зеленского с семьей в Оман, о которой стало известно только после того, как в сети всплыли фото отдыха главы государства.

Владимир Зеленский, фото: censor.net
Владимир Зеленский, фото: censor.net

Как пишет Страна юа, в Офисе президента на запрос издания прокомментировали ситуацию с поездкой. Там утверждают, что поездка и проживание супружеской четы были оплачены супругой президента Еленой Зеленской.

Как отмечается в сообщении эта поездка не имела официального статуса и все расходы оплачивались Еленой Зеленской. В комментарии подчеркивается, что президент Украины использовал неформальный визит для установления дипломатических отношений с султанатом. При встрече обсуждались торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

В связи с катастрофой самолета украинских авиалиний в Иране президент с супругой вынуждены были прервать отдых. Как отмечается, Зеленскийнаправил письмо руководству Султаната Оман с благодарностью в содействии быстрого возвращения президента в Украину.

Напомним ранее, на Банковой появилась информация, что поездку Зеленского из Омана оплачивал султанат. С точки зрения украинского законодательства оплата перелета третьими лицами является подарком, о котором президент должен был уведомить НАПК. Однако этого сделано не было.

Зеленский летал в Оман за счет супруги. Фото: Лига

Также мы писали, что пребывание Ирины Венедиктовой на должности Генерального прокурора Украины обозначилось новыми делами, среди которых не только "разбор полетов" главы Государственной налоговой службы Сергеея Верланова, деятельность которого заинтересовала президента Зеленского и нового генпрокурора, но и выполнение своих обязанностей руководителем украинской таможенной службы Максимом Нефедовым.

Ранее Стена писала, что экс-премьер Алексей Гончарук рассказал, как украинский президент Владимир Зеленский сообщил ему о запланированной отставке Кабмина и прокомментировал встречу с главой Офиса президента Андреем Ермаком за несколько дней до отставки правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram