Украина 7 апреля празднует День геолога.

Большой православный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Всемирный день здоровья, а также международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году.

Праздники 7 апреля по православному календарю:

  • Благовещение Пресвятой Богородицы.
  • Преставление святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России.
  • Преподобного Саввы Нового, иеромонаха.
  • Празднование иконы Божией матери "Благовещение".

Народные праздники 7 апреля:

Бабий праздник - народный праздник, который имеет основное название. Оно совпало с названием православного праздника – Благовещеньев день – день, когда архангел Гавриил благую весть о рождении Сына Божьего принес Деве Марии.

В этот день категорически запрещено работать. Люди не берутся даже за самое малое дело. Вязать, шить, вышивать или выполнять другую работу подобного рода считается большим грехом. Для мужчин, в свою очередь, наравне есть нож, топор, пила и т.д.

Среди людей с давних времен и по этот день в народе говорят: "В такой день девка косу не плетет, а птица гнездо вьет". Для девушки нарушить запрет означало лишится красоты и молодости, а для птицы – здорового, уверенного лета. От части этот праздник считается птичьим. В древние времена, люди у ловцов выкупали птиц, чтобы отпустить их на волю. Они верили, что таким образом привлекут к себе много ангелов – душ этих птиц, которые будут их тщательно оберегать.

Люди рано утром идут в храм, чтобы помолиться о здоровье, счастье, благополучии в семье. Молодые, замужние девушки, и те, кто носит венец бездетности просят у Богородицы счастья материнства. Люди точно знают, она слышит молитву каждого. По возвращению из храма, вся семья садится за стол, главным блюдом на котором является хлеб. А вечером, молодёжь отправляется на посиделки.

Какие праздники 7 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня День геолога отмечают Беларусь, Кыргызстан и Казахстан. Также, Кыргызстан празднует День народной апрельской революции. А еще в Армении 7 апреля День Материнства и Красоты, в США – Национальный день пива, а Россия празднует День рождения Рунета, День памяти погибших подводников и День Геолога.

Именины празднует 7 апреля Тихон.

Молитва Богородице. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня большой праздник: кого поздравить, как отметить, и что категорически запрещено делать?

Также мы писали, что никакой Пасхи - забудьте: уже официально, в Кабмине запретили, подробности