Глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий рассказал о процессе расследования роста цен на продукты, зафиксированного в марте. Информацию о процессе расследования Хмельницкий предоставил на своей Facebook-странице.

АМКУ призвал к ответу за рост цен. Фото: скрин youtube
АМКУ призвал к ответу за рост цен. Фото: скрин youtube

В киевском отделении АМКУ выявили существенный рост цен на продукты питания в Киеве и области, в связи с чем, представители крупнейших торговых сетей были вызваны для предоставления пояснений.

Вчера, 6 апреля, прошла встреча с представителями Novus, ЭКО Маркет, Велика Кишеня, Велмарт, Сильпо. Некоторые сети - АТБ, Ашан, Билла, Метро, Варус – попросили предоставить им право дачи пояснений в режиме онлайн. Сотрудники АМКУ с ними уже пообщались и занимаются обработкой полученных пояснений.

Сегодня, 7 апреля, киевское отделение АМКУ планирует встретиться с оптовыми поставщиками и производителями продуктов питания. К делу приобщено 27 субъектов хозяйствования – компании-поставщики, с которыми в АМКУ собираются встретиться в ближайшее время. Хмельницкий рассказал, что позиция АМКУ касательно резкого повышения цен на продукты будет готова в ближайшее время.

К примеру, в АТБ заявили о повышении цен на социальные категории продуктов 23 марта, а уже 1 апреля объявили о снижении торговой наценки на продукты.

Березневий стрибок цін на продукти – розслідування АМКУ Київське обласне територіальне відділення АМКУ в рамках...

Posted by Khmelnitskyy Aleksey on Monday, April 6, 2020

Ранее мы писали о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции турецкие власти приняли решение о запрете экспорта лимонов. В то же время, цены на продукты, богатые витамином С, и так серьезно выросли – вероятнее всего, вскоре лимон будет по настоящему «на вес золота» - ведь большая часть лимонов в украинских магазинах экспортируется как раз из Турции.

Также мы писали о том, что 7 апреля стало известно о выходе США из Соглашения, регулирующего деятельность государств на Луне и других небесных телах. В России поспешили отреагировать на такой ход США и обвинили Трампа в захвате чужих территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.