В мире и в Украине сегодня важных праздников или красных дат календаря нет.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 9 апреля по православному календарю:

  • День памяти мученицы Матроны Солунской.
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 9 апреля:

Матрена Настовица - народный праздник, когда люди точно знали, что тепло апрельское очень обманчиво. Наши предки говорили, что в апреле весна на плече, а зима по колено. Ночи в это время еще очень холодные, даже морозные.

Много примет в этот праздничный день было связано с паводками и птицами. Ведь именно в апреле разливались реки и озера, а птицы возвращались с юга домой.

А храме сегодня молятся святой Матрене. Она издавна считается покровительницей женщин в сфере домашнего хозяйства. У нее просили наставничества в ткацких делах, шитье, вязании. Следовала также попросить и о других работах по дому. Как правило, этот день настоящие хозяюшки проводили в домашней работе. Ее старались выполнять быстро и качественно. А особое внимание домашним делам уделяли молодые, незамужние девушки. По их трудолюбию жених выбор сделает – верили наши предки.

Какие праздники 9 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня евреи всего мира отмечают праздник Песах, а католики – Великий четверг. Также, 9 апреля, Грузия отмечает День национального единства, Финляндия – День финского языка (День Микаэля Агриколы), Тунис – День памяти мучеников, а Филиппины – День доблести.

Именины празднуют Александр, Ефрем, Иван, Макар, Павел.

Приметы, связанные с птицами. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", осталось меньше двух недель: у Зеленского готовятся к Пасхе, все будет серьезно

Также мы писали, что Вербное Воскресение перед Пасхой: главные приметы и традиции