Еще 25 марта глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко сделал заявление о том, что политическая сила откажется от государственного финансирования в текущем году и направит средства на борьбу с коронавирусной пандемией. Тем не менее, недавно там уточнили, что отказ от госфинансирования на год невозможен, согласно действующему законодательству. Об этом сообщает Обозреватель.

Нардепы собираются отказаться от финансирования. Фото: скрин youtube
Нардепы собираются отказаться от финансирования. Фото: скрин youtube

Сообщается, что заявление об отказе от бюджетных средств от «Слуги народа» не поступало в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

В соответствии с законом, отказаться от финансирования из госбюджета политические партии могут только на весь срок парламентской деятельности – от выборов до выборов, отказ на один год невозможен. В партии заявили, что ищут способ перенаправить деньги на борьбу с пандемией.

Журналисты отметили, что партия могла бы не отказываться от государственных средств, а перечислить их в Стабилизационный фонд сразу после получения. В то же время, такой вариант тоже неосуществим – госфинансирование может быть использовано только на функционирование партий.

По словам главы «Слуги народа» Александра Корниенко, в политсиле не отказываются от идеи, но ищут пути ее воплощения. Он рассказал о том, что представители партии ведут переговоры с НАПК для поиска варианта воплощения задачи. Первый вариант, который рассматривают в партии – обращение к правительству с просьбой уменьшить финансирование политсилы. Тем не менее, такой вариант в «Слуге народа» не считают оптимальным.

Кроме того, в партии рассматривают вариант перенаправления средств. По словам Корниенко, парламентская политсила может поддержать объединение граждан – в данный момент, идет работа над механизмом прозрачного и открытого осуществления данного варианта.

По состоянию на 09:30 8 апреля, в Украине насчитывается 1668 случаев инфицирования коронавирусом. За сутки число заболевших увеличилось на 206 человек.

Также мы писали о том, что уже второй день, с 7 апреля, в Киеве фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха. Причина – крупный лесной пожар в Чернобыльской зоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.