Каждый гражданин Украины, помимо украинцев, находящихся на самоизоляции, имеет право на перемещение по территории страны на личном транспорте. Как сообщает портал Факты, украинцы могут выезжать за пределы своих населенных пунктов и областей.

Можно ли перемещаться по стране на частном транспорте в карантин. Фото: скрин youtube
Можно ли перемещаться по стране на частном транспорте в карантин. Фото: скрин youtube

По словам члена Ассоциации юристов Украины Никиты Жукова, территориальные ограничения не распространяются на перемещение при помощи личного автотранспорта.

В то же время, такие ограничения действуют на территории населенных пунктов или областей, в которых местными властями введены запреты на перемещение – например, такое ограничение с 3 апреля действует в Черновицкой области – там запрещено передвижение даже при помощи частного транспорта.

В случае, если эпидемиологическая ситуация серьезно ухудшится, местные власти могут самостоятельно принять решение об ограничении перемещения между населенными пунктами или областями – либо воспользоваться новой редакцией постановления Кабмина о карантине.

В настоящий момент местными властями установлены КПП на пунктах въезда-выезда из областей, на которых гражданам, пересекающим границы областей, производится замер температуры тела.

Ранее мы писали о том, что в связи с бедственным положением украинской экономики, которое только усугубили ограничительные меры, принятые властями для предотвращения распространения коронавируса, в Офисе Президента рассматривают варианты постепенного выходы из жесткого карантина. Данный процесс планируется начать с 15 апреля. Тем не менее, эксперты считают, что в случае раннего снятия карантина, в Украине может случиться настоящий взрыв заражений.

А в правительстве считают, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация не предполагает ослабления карантинных ограничений – наоборот, наиболее вероятным вариантом развития событий в Кабмине видят ужесточение ограничительных мер. В то же время, в правительстве допускают начало обсуждения облегчения карантина в случае стабилизации ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.