Из-за ситуации с карантином, который введен в Украине с 12 марта и продолжен до 24 апреля многие украинцы вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишиться работы. Многие предприятия простаивают, а малый и средний бизнес переживает непростые времена.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, для поддержки тех, кто лишился работы на время карантина государство ввело упрощенную процедуру получения пособия по безработице. Однако, как утверждают специалисты, далеко не каждый сможет воспользоваться государственной помощью. Особенно это коснется тех, кто работал неофициально или ушел в отпуск за свой счет.

Проблема безработицы набирает обороты по всему миру. Только в США за государственной помощью уже обратилось более десяти миллионов человек. Катастрофическая ситуация и в Испании, где работы лишились более 3,5 миллионов.

В Украине подсчитали, что после карантина уровень безработицы в стране с 9% вырастет до 9,4%. Однако специалисты прогнозируют, что безработными останутся около 2-3 миллионов человек. Во время карантина около трети украинцев перестали работать по собственному желанию.

Как свидетельствуют опросы Европейской бизнес ассоциации, проведенные в конце марта, малый и микробизнес планирует сокращение сотрудников.

Украинские власти решили упростить получение пособия по безработице. Теперь регистрация в Центре занятости и начисление выплат будет происходить в день обращения. Деньги на поддержку безработных будут заложены в стабилизационный фонд. Предусматривается, что на данные потребности будет выделено 5 миллиардов гривен.

Те кто работал неофициально могут рассчитывать на помощь от государства только в том случае, если имеется хоть минимальный страховой стаж. При стаже менее шести месяцев пособие составит не более 650 гривен. При страховом стаже более шести месяцев можно рассчитывать на сумму 1800 гривен.

Также мы писали, что в Кабмина собираются принять решение об оплате ЖКХ дистанционно. Если постановление будет принято, то украинцы смогут оплатить через уполномоченные банки и "Укрпочту".

Ранее Стена писала, что в правительстве разъяснили как на время карантина оплачивать коммунальные услуги пенсионерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram