До 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом особые ограничения ввели для пенсионеров старше 60 лет, так как они находятся в группе риска. В правительстве пояснили, как при этом оплачиваться коммунальные услуги.

Как пенсионерам платить "коммуналку" в условиях карантина. Фото: Факты
Как пенсионерам платить "коммуналку" в условиях карантина. Фото: Факты

Как передает новостной портал РБК-Украина, эксперты зачастую советуют именно оплату при помощи интернета. Уже не первый день в нашей стране есть возможность совершать финансовые операции из электронного кабинета. Конечно, многие пожилые люди могут попросту не уметь этого делать. В таком случае на помощь должны приходить дети и внуки, которые должны либо научить своих родителей/бабушек/дедушек пользоваться такими программами, либо же просто осуществить оплату за них. Тем более, что второй вариант возможен даже на расстоянии.
Кроме того, представители правительства решили сделать еще один способ. Речь идет об оплате услуг ЖКХ через банки или же компанию "Укрпошта". В таком случае гражданин должен уведомить банк о том, какие услуги он хочет оплатить. Те же, кто получает выплаты через банковские карты, и без того смогут оплатить все услуги при помощи интернета.
Также есть еще один вариант. Допускается, что пенсионер может оплатить коммунальные услуги сразу же в тот момент, когда курьеры доставят ему его средства. В таком случае будет необходимо обратиться к почтальону или же запросить о такой возможности уже при помощи заказа такой услуги по телефону.
Стоит отметить, что в Пенсионном фонде Украины тоже рекомендовали гражданам не выходить лишний раз из дома. Те пенсионеры, которые получают выплаты через банковские карты, получат в таком же режиме свои средства. Те же, кто пользуются услугами "Укрпошты", получат свои деньги от курьера, который доставит пенсию прямо по адресу. В правительстве также призывали граждан помогать своим пожилым родственникам, чтобы их обезопасить.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правительство решило предоставить пенсионерам помощь в период карантина. В Пенсионном фонде пояснили, что дополнительную тысячу гривен получат те граждане, которые получают выплаты менее 5 тысяч гривен. Стало известно, как в условиях карантина пенсионеры смогут получить свою материальную помощь от государства.
Также сообщалось, что в Украине ужесточили карантинные меры. С 6 апреля гражданам запрещены прогулки в парках или скверах. Кроме того, закрыты кафе, рестораны, развлекательные зоны, а также школы, ВУЗы и детские сады. Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, когда меры карантина могут начать смягчать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram