Украинцы, которые сидят фактически «под домашним арестом» уже три недели, ждут послабления коронавирусного карантина.

Коронавирусный карантин. Фото: скриншот КП.
Коронавирусный карантин. Фото: скриншот КП.

И вот сегодня, 8 апреля, на заседании Кабинета Министров Украины, члены правительства внесли изменения в постановление о предотвращении распространения COVID-19.

Стоит отметить, что с понедельника в Украине ужесточили карантин и, например, людям в возрасте 60+ нельзя было лишний раз выходить из дома, а медицинские защитные маски должны были носить все украинцы, которые находились в общественным местах. Также нельзя было выходить на улицу детям в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей, а посещать парки и скверы для прогулки – тоже запрещено.

Но в правительстве таки решили немного ослабить карантинные меры в Украине, сообщает телеграм-канал премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Так, правительство разрешило работать таким объектам: почтовой и курьерской деятельности; строительных работ; по сбору и заготовке отходов; заведениям торговли стройматериалами.

Также Кабмин разрешил обходиться без самоизоляции некоторым категориям людей в возрасте 60+. Это: государственные служащие, депутаты всех уровней, мэры, судьи и другие лица, на которых распространяется действие закона "О предотвращении коррупции"; военнослужащие и работники ВСУ, других законных военных формирований и правоохранительных органов; лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19; лица, обеспечивающие деятельность предприятий, учреждений и организаций, которые: осуществляют деятельность и предоставляющих услуги в области энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторах, оборонной промышленности;предоставляют услуги в сферах жизнеобеспечения населения, в частности в сферах централизованного водоснабжения, водоотведения, снабжения электрической энергией и газом, производства продуктов питания, сельского хозяйства, здравоохранения; являются коммунальными, аварийными и спасательными службами, службами экстренной помощи населению; включены в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства; являются объектами потенциально опасных технологий и производств.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский рассказал, почему в Украине не будут смягчать карантин из-за коронавируса.

Также напомним о том, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.