Украинские власти продолжают обдумывать варианты празднования Пасхи в условиях карантина. По мнению специалистов в МОЗ, на эти дни придется настоящий пик распространения инфекции в Украине. Власти призывают людей отказаться от походав церковь в эти дни, с предстоятелями всех регилиозных конфессий ведутся переговоры о том, чтобы ограничить количество людей в храмах на Пасху.

Укрпочта. Фото: delo.ua
Укрпочта. Фото: delo.ua

Как сообщает Телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО, Укрпочта бесплатно доставит украинцам освященные паски. Это будет происходить с 13 по 17 апреля.

Отмечается, что министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил о договоренности с Украинской православной церковью и Украинской греко-католической церковью про благословение и освящение пасхальных хлебов для тех, кто соблюдает карантин и проведёт Пасху дома.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что президент Зеленский встретился с главой ПЦУ митрополитом Епифанием. Они поделились видением способов преодоления вызовов, вставших перед Украиной. Глава государства рассказал о мерах, предпринимаемых властями страны для предотвращения распространения коронавирусной пандемии, а митрополит Епифаний рассказал о том, какие решения приняла Церковь в связи с пандемией и введенным в Украине карантином. Сообщается, что президент Зеленский отметил важность объединения усилий государства и религиозных сообществ для предотвращения распространения китайской инфекции. На встрече была отмечена необходимость соблюдения карантинных мер в пасхальные праздники, как и необходимость достойного празднования Пасхи.

Также мы писали, что Владимир Зеленский рассказал, почему в Украине не будут смягчать карантин из-за коронавируса. К такому решению пришли на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с коронавирусом.

Ранеее Стена писала, что коронавирус является серьезной проблемой для экономик большинства стран. ВОЗ подписала больше сотни соглашений для разработки вакцины против данной болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram