Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная считает, что самозанятые украинцы должны получать компенсацию по уходу за детьми. Об этом сообщает портал Факти.

Министр Марина Лазебная. Фото: скрин youtube
Министр Марина Лазебная. Фото: скрин youtube

Лазебная считает, что самозанятые относятся к одним из самых незащищенных слоев населения и заявила, что если у нее получится разработать механизм помощи по уходу за ребенком для них, это станет для нее наибольшим поводом для гордости.

По словам главы Минсоцполитики, государство будет помогать в уходе за детьми младше 10 лет. Она указала, что многие из них вынуждены были прикрыть свой бизнес и «молча сидят и ждут». Именно для таких людей, говорит Лазебная, она собирается предложить компенсацию ухода за детьми.

Данную помощь планируется предоставлять одному из родителей, который, как сказала министр, «сам на себя работает», не закрывает ФОП и терпит убытки (видимо, из-за карантина).

Кроме того, министр социальной политики уточнила сроки выплаты помощи в размере 1 тыс. грн для пенсионеров - предоставить данную помощь планируется до 15 апреля.

Ранее мы писали о том, что в «Слуге народа» планируют запустить программу «стартового капитала» для украинцев, рожденных с 2021 года. Депутаты предлагают создать Фонд будущего, который будет финансироваться за счет средств, полученных государством с продажи полезных ископаемых. Ежегодно планируется отчислять в Фонд 1% от прибыли, полученной от продажи полезных ископаемых, добытых на территории Украины. «Стартовый капитал» предлагается выплачивать рожденным после 2021 года украинцам, постоянно проживавшим на территории Украины, по достижению ими совершеннолетия.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как пополнили городской бюджет нарушители карантинного режима. По словам столичного мэра, нарушители уже успели заплатить в бюджет Киева 100 тысяч гривен, которые взыскали через суд. Всего полиция успела составить 600 протоколов об административном правонарушении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.